SOMNOLE
Chorégraphie : Boris Charmatz

Création 2021
Première à l’Opéra de Lille, 09/11 - 10/11

j’aime l’idée que les idées chorégraphiques arrivent corps allongé
quand on va s’endormir
quand on somnole

j’aimerais faire un solo somnolant
qui s’inspire de ces états de latence
pour explorer l’hibernation et sa sortie
les ressacs du rêvassement et les cris du réveil

explorer le désir de la passivité

et bouger dans le sommeil

dans ce solo j’aimerais que le travail du cerveau soit aussi visible que possible
que ce soit cela qui affleure

je me demande bien pourquoi je n’ai jamais chorégraphié de solo

quand j’étais petit je m’entraînais à siffler à chaque récréation
pour pouvoir ensuite imaginer un concert entier de sifflet
j’ai surtout sifflé de la musique classique

j’imagine d’abord un solo entièrement sifflé
fait de réminiscences mélodiques

et pour une fois
j’imagine aussi les lumières
première esquisse
des sorties de secours qui s’allument les unes après les autres
une sorte de drone volant qui m’éclaire en mouvement
et probablement une grosse source qui tombe de l’arrière scène
un contre-jour qui plonge vers les spectateurs
puisque tout va vers eux in fine

sommeil sonne probablement mieux que somnole
mais dans somnole le mot solo est déjà inscrit
alors je ne sais pas

Note d’intention - Boris Charmatz, avril 2020

Durée : 1h

Interprétation :

Boris Charmatz

Assistante chorégraphique : Magali Caillet Gajan
Lumières : Yves Godin
Collaboration costume : Marion Regnier
Travail vocal : Dalila Khatir
Avec les conseils de : Bertrand Causse et Médéric Collignon
Inspirations musicales : J.S. Bach, A. Vivaldi, B.
Eilish, La Panthère Rose, J. Kosma, E. Morricone,
chants d’oiseaux, G.F. Haendel, Stormy Weather
Liste complète disponible à la fin de cet article
Régie générale : Fabrice Le Fur
Régie lumière : Germain Fourvel
Directrice déléguée [terrain] : Hélène Joly
Direction des productions : Lucas Chardon, Martina Hochmuth
Chargé.e.s de production : Jessica Crasnier, Briac Geffrault

Production et diffusion : [terrain]
Avec le soutien de Dance Reflections by Van Cleef & Arpels
Coproduction : Opéra de Lille – Théâtre Lyrique
d’Intérêt National, le phénix - scène nationale de Valenciennes – pôle européen de création, Bonlieu - scène nationale d’Annecy, Charleroi Danse - Centre chorégraphique de Wallonie-Bruxelles (Belgique), Festival d’Automne à Paris, Festival de Marseille, Teatro Municipal do Porto, Helsinki Festival, Scène nationale d’Orléans, MC93 – Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis (Bobigny), Pavillon ADC (Genève)
Avec le soutien de Lafayette Anticipations – Fondation d’entreprise Galeries Lafayette, dans le cadre du programme Atelier en résidence
Avec la participation du Jeune théâtre national
Remerciements : Alban Moraud, Mette Ingvartsen, Iris Ingvartsen Charmatz, Xenia Ingvartsen Charmatz, Florentine Busson

Photo de couverture : © Marc Domage

  • SOMNOLE teaser final.mp4
    © Terrain

  • Tournée :

    Jeudi 6 avril 2023 – Maison de la danse à Lyon (France)
    Du 29 au 30 mars 2023 – Le Trident scène nationale à Cherbourg-en-Cotentin (France)
    Du 14 au 15 mars 2023 – Taipei Performing Arts Center à Taipei (Taiwan)
    Du 27 au 28 janvier 2023 – Théâtre Garonne - La Place de la danse CDCN à Toulouse (France)
    Jeudi 15 décembre – La Manufacture CDCN à Bordeaux (France)
    Mardi 13 décembre – La Soufflerie à Rezé (France)
    Mercredi 30 novembre – CCNT à Tours (France)
    Mercredi 9 novembre – CCN de Caen en Normandie - Chorège CDCN Falaise Normandie à Caen (France)
    Du 1er au 2 novembre – Virgilio Sieni - Cango à Florence (Italy)
    Jeudi 20 octobre – MA scène nationale à Montbéliard (France)
    Du 23 au 24 août – Helsinki Festival à Helsinki (Finlande)
    Du 6 au 8 juillet – Festival de Marseille à Marseille (France)
    Vendredi 10 juin – Festival Uzès danse à Uzès (France)
    Dimanche 22 mai – La Passerelle, scène nationale à Saint-Brieuc (France)
    Du 26 au 27 avril – Teatro Municipal do Porto - DDD Festival Dias Da Dança à Porto (Portugal)
    Mardi 5 avril – Pavillon ADC à Geneva (Switzerland)
    Du 18 au 19 mars – Sadler’s Wells à London (England)
    Du 11 au 12 mars – Triennale di Milano à Milan (Italy)
    Du 2 au 4 mars – Bonlieu, scène nationale à Annecy (France)
    Du 25 au 27 février – Montpellier danse à Montpellier (France)
    Du 18 au 19 février – La Raffinerie - Charleroi Danse à Bruxelles (Belgium)
    Vendredi 11 février – Les Hivernales - CDCN à Avignon (France)
    Mercredi 26 janvier – Scène nationale d’Orléans à Orléans (France)
    Du 19 au 23 janvier – MC93 à Bobigny (France)
    Du 14 au 16 décembre 2021 – Eglise Saint-Eustache - Festival d’Automne à Paris à Paris (France)

    Partager :